Der seltene Cizeta V16T wird versteigert

Der Cizeta hatte 16 Zylinder und vier einziehbare Scheinwerfer. Und so war sie unglaublich

Einziehbare Scheinwerfer sind fast das Beste in der Automobilwelt, oder? Warum sollten Sie sich also mit zwei regulären zufrieden geben, wenn Sie bis zu vier erhalten können, wie beim Cizeta V16T? Und jeder kann Eigentümer dieser vier Scheinwerfer und des restlichen Autos werden, denn dieser V16T wird Ende Januar bei RM Sotheby's Arizona versteigert.

Cizeta war die Idee von Claudio Zampolli, einem ehemaligen Lamborghini-Ingenieur, der nach Los Angeles zog und ein Supercar-Servicegeschäft aufbaute.

In den späten 1980er Jahren entschied Zampolli, dass es Zeit war, etwas Eigenes zu kreieren, und tat sich mit dem Musikproduzenten Giorgio Moroder zusammen, der gerade den Song Take My Breath Away für den Film Top Gun von 1986 geschrieben hatte.

Um mit Ferrari und Lamborghini Schritt zu halten, wurde ein 6,0-Liter-V16-Vollaluminiummotor entwickelt, der mit einem Fünfgang-Schaltgetriebe kombiniert ist. Die Leistung betrug 540 PS. und wurde nur auf die Hinterräder übertragen.

Wie Sie vielleicht vermutet haben, wurde die glänzende Karosserie von Marcelo Gandini erstellt, und obwohl Moroder das Projekt nach der Erstellung des ersten Prototyps verließ, gelang es Zampolli, neun (oder elf - diese Zahl wird noch diskutiert) Autos zu erstellen.

Drei dieser Autos wurden von der königlichen Familie Brunei bestellt, weil ein V16-Supersportwagen eindeutig nicht ausreicht. Zwei schwarze Exemplare wurden später von Pininfarina modifiziert und von Ferrari-Reihenmotoren 12 angetrieben. Dieses Blau wurde jedoch für die königliche Familie an Hong Seh Motors in Singapur gesendet - obwohl es zuvor auf dem Genfer Autosalon 1993 gezeigt wurde.

Ironischerweise verließ es Singapur nie und war über 25 Jahre bei Hong Seh Motors, bevor es von seinem jetzigen Besitzer gekauft und restauriert wurde. Es hat jedoch weniger als 620 Meilen auf seinem Kilometerzähler, von denen die meisten während des Testens angesammelt wurden - was für eine offensichtliche Schande.

Jetzt ist es jedoch voll funktionsfähig, sodass der zukünftige Käufer keine Entschuldigung hat, es nicht mindestens einmal im Monat zu fahren. Nun, vielleicht können wir warten, bis der Schnee zuerst aufhört ...